Follow detikFinance
Sabtu 11 Mar 2017, 14:44 WIB

Ini Daftar Juara Wirausaha Muda Mandiri

Muhammad Idris - detikFinance
Ini Daftar Juara Wirausaha Muda Mandiri Foto: Fadhly Fauzi Rachman/detikFinance
Jakarta - PT Bank Mandiri Tbk melalui program Wirausaha Muda Mandiri (WMM) 2016 hari ini mengumumkan 22 pemenang dan 2 juara favorit. Para wirausaha ini merupakan peserta yang menyisihkan 88 finalis sebelumnya, dari jumlah pendaftar secara nasional sebanyak 5.064 orang.

Direktur Utama Bank Mandiri, Kartika Wirjoatmodjo, mengungkapkan program #WMMExpo2017 diharapkan menjadi pemicu generasi mudah untuk berwirausaha, sehingga bisa menciptakan lapangan kerja.

"Kami gembira dalam satu dekade pelaksanaan program ini, WMM dapat diterima dan didukung oleh seluruh pemangku kepentingan, serta berhasil memberikan kontribusi yang signifikan pada upaya pemerintah untuk melipatgandakan pelaku usaha di tanah air," jelas Kartika di Kampus IPB, Bogor, Sabtu (11/3/2017).

Menurut Tiko, panggilan akrabnya, sejak pertama kali digelar pada 2007, program tersebut telah diikuti 36.000 pengusaha di seluruh Indonesia. Selain itu, para alumnis WMN juga diharapkan bisa jadi agen inspirator untuk mendukung penciptaan 1.000 digital start up dan rumah kreatif BUMN.

Berikut pemenang WMN yang telah menjalan seleksi panjang di periode 2016:

Kategori Industri Perdagangan dan Jasa kelompok mahasiswa sarjana dan diploma
Juara I: Aesta Fajar dengan usaha tas kulit Alra Makmur Cahaya Selaras (Universitas Islam Indonesia).
Juara II: Jelsy Meivira dengan usaha maket desain gedung 3D D'Jr Maquette (Universitas Tanjung Pura).

Kategori boga kelompok mahasiswa sarjana dan diploma
Juara I: Patria Prima Putra dengan usaha brownis sehat tanpa pengawet Brownies Manten (Universitas Jambi).
Juara II: Rofif Amrullah dengan usaha produk olahan pisang Gendhang Ganteng Group (Universitas Negeri Malang).

Kategori Industri kreatif kelompok mahasiswa sarjana dan diploma
Juara I: Imam Arif Winarta dengan usaha chasing handphone bahan kertas PAPCASE (Universitas Sriwijaya).
Juara II: Venia Erlita Pranoto dengan usaha produk stimulasi pakaian dan mainan anak Verlita Baby Wear and Toys (Universitas Ciputra).

Kategori Industri Perdagangan dan Jasa kelompok alumni dan mahasiswa pascasarjana
Juara I: Ahmed Tessario dengan usaha beras organik Seblang Sirtanio Organik Indonesia (ITS Surabya).
Juara II: Florentina Jeanne Susanto dengan usaha konveksi dan fashion Nonaku Desain Indonesia (Universitas Tarumanegara).

Kategori boga kelompok alumni dan mahasiswa pascasarjana
Juara I: Erik Mursidi Utomo dengan usaha resto Ayam Bakar Pak D (Universitas Airlangga).
Juara II: Melanny dengan usaha cake buah naga Aroma (STT Ibnu Sina Batam).

Kategori Industri kreatif kelompok alumni dan mahasiswa pascasarjana
Juara I: Devi Raissa dengan usaha buku edukasi bayi Lobang Kelinci Indonesia (Universitas Indonesia).
Juara II: Intan Sari dengan usaha kain tenun Sumatera Intan Songket (Universitas Sriwijaya).

Kategori digital
Juara I: Amara Nova Susanto dengan usaha smarth home apps PT Ion Smart Teknologi (Politekni Negeri Surabaya).
Juara II: Ahyar Muawwal dengan usaha wahana swafoto Kotak Narsis (Universitas Hasanudin).

Kategori non digital
Juara I: Hendra dengan usaha teknologi penetasan telur lobster Aquatech (Universitas Brawijaya).
Juara II: Yoga Pranata Atmaja dengan usaha biogas dispenser (Universitas Brawijaya).

Kategori Digital Fintech
Juara I: Jodhi Prasunu Palgunadi dengan usaha aplikasi keuangan sederhana Akun.biz (Universitas Sebelas Maret).
Juara II: Sunaryono dengan usaha aplikasi kasir dengan artificial intelligence AIPOS (Universitas Dian Nuswantoro).

Kategori best of the best
Juara I: Devi Raissa dengan usaha buku edukasi bayi Lobang Kelinci Indonesia (Universitas Indonesia)
Juara II: Hendra dengan usaha teknologi penetasan telur lobster Aquatech (Universitas Brawijaya).

Kategori best favorit
Juara I: Erik Mursidi Utomo dengan usaha resto ayam bakar Pak D (Universitas Airlangga)
Juara II: Hardin dengan usaha rumah ikan Balerakko (Universitas Hasanudin).

Di luar kategori, ada program usaha sosial WMM
Juara I: Andi Hilmy Mutawakkil dengan usaha pengolahan bahan bakar ramah lingkungan CV Garuda Energi Nusantara (Universitas Negeri Makassar).
Juara II: Juni Kuswanto dengan usaha pengolahan limbah industri BJSC Aquagro Mandiri (Universitas Muhammadiyah Surabaya). (ang/ang)
Komentar ...
Kontak Informasi Detikcom
Redaksi: redaksi[at]detikfinance.com
Media Partner: promosi[at]detikfinance.com
Iklan: sales[at]detik.com
News Feed